Diáconos

    A Arquidiocese de Niterói é rica em ministros ordenados, de maneira especial, de diáconos para o serviço da Igreja e dos mais necessitados, veja a lista dos ordenados transitórios e permanentes.

  • Diáconos Transitórios Diocesanos

  • Diáconos Transitórios Religiosos

    SAULO DA SILVA GAMA, SAC. Diác.

  • Diáconos Permanentes

    I/NR – Incardinado e Não-Residente
    NI/R – Não-Incardinado e Residente

     

    ADELSON OLIVEIRA ESTRELLA, Diác.
    P67 – Par. de São João Batista – Praça Cruzeiro – Rio Bonito

    ADILSON DE SOUZA BARREIROS, Diác.
    P37 – Par. de Nossa Senhora da Conceição – Porto Novo – São Gonçalo

    ADRIANO DIAS SOLIDONIO, Diác.
    P59 – Par. Nossa Senhora do Amparo – Bairro Antonina – São Gonçalo

    ADRIANO TEIXEIRA GOMES, Diác.
    P51- Par. de São Pedro de Alcântara – Alcântara – São Gonçalo

    ANTÔNIO GESTINARI, Diác. (I/NR)
    Arquidiocese de Vitória da Conquista – BA

    ALÍPIO DE ARAUJO FERREIRA, Diác.
    P38 – Par. de Nossa Senhora das Graças – Porto Velho – São Gonçalo

    ALNIR COUTINHO, Diác.
    P25 – Par. de São Francisco Xavier – São Francisco – Niterói

    ALVANY CARDOSO FERREIRA, Diác.
    P65 – Par. de São José Operário – Jardim Catarina – São Gonçalo

    ANDRÉ LUÍS MAGALHÃES RODRIGUES, Diác.
    P01 – Par. de São Sebastião – Centro – Araruama

    ANDRÉ MANOEL DA COSTA, Diác.
    P49 – Par. de São José – Estrela do Norte – São Gonçalo

    ANTONIO CARLOS GOUVÊA, Diác.
    P13 – Par. de Nossa Senhora da Conceição – Ilha da Conceição – Niterói

    ANTÔNIO DA SILVA MORAIS, Diác.
    P28 – Par. de São Judas Tadeu – Icaraí – Niterói

    ANTONIO MARCOS RUBIO SILVA, Diác.
    P85 – Par. de Nossa Senhora da Esperança – Ititioca – Niterói

    ARILDO JOSÉ AGUIAR, Diác.
    P04 – Par. de Nossa Senhora da Assunção – Centro – Cabo Frio

    ARILSON RAMOS DA SILVA, Diác.
    P36 – Par. de Nossa Senhora da Conceição – Pachecos – São Gonçalo

    ARISTON FERREIRA CABRAL, Diác.
    P61 – Par. da Santíssima Trindade – Trindade – São Gonçalo

    ARLEY RANGEL DA SILVA, Diác.
    P04 – Par. de Nossa Senhora da Assunção – Centro – Cabo Frio

    ARMANDO PEIXOTO FERREIRA, Diác.
    P29 – Par. de São Lourenço – Fonseca – Niterói

    ÁTILA GUIMARÃES MENDES FRANCO, Diác.
    P34 – Par. de Nossa Senhora Aparecida- Galo Branco – São Gonçalo

    CARLOS ALBERTO BAPTISTA, Diác. (NI/R)
    P05 – Par. de São Cristóvão – São Cristóvão – Cabo Frio

    CARLOS ALBERTO DA LUZ VIEIRA, Diác.
    P50 – Par. de São Judas Tadeu – Rocha – São Gonçalo

    CARLOS ALBERTO MARQUES, Diác.
    P38 – Par. de Nossa Senhora das Graças – Porto Velho – São Gonçalo

    CARLOS ANTÔNIO CARDOSO DOS SANTOS, Diác.
    P69 – Par. de São Francisco de Assis – Apollo II – Itaboraí

    CARLOS EDUARDO TOLINI ALVES, Diác.
    P29 – Par. de São Lourenço – Fonseca – Niterói

    CARLOS HENRIQUE BARCELOS RODRIGUES, Diác.
    P61 – Par. da Santíssima Trindade – Trindade – São Gonçalo

    CARLOS MURILLO CORREIA TEIXEIRA, Diác.
    P58 – Par. de Nossa Senhora Auxiliadora – Laranjal – São Gonçalo

    DJAIR SILVA DO ROSÁRIO, Diác.
    P36 – Par. de Nossa Senhora da Conceição – Pachecos – São Gonçalo

    EDGARD GUIMARAENS FILHO, Diác.
    P14 – Par. de Nossa Senhora das Dores – Ingá – Niterói

    EDUARDO FALCÃO CLARKSON, Diác.
    P25 – Par. de São Francisco Xavier – São Francisco – Niterói

    EDUARDO GOUVÊA DE FIGUEIREDO, Diác.
    P12 – Par. de Nossa Senhora Auxiliadora – Santa Rosa – Niterói

    ELIEZER BOTELHO, Diác.
    P19 – Par. de Nossa Senhora Mãe da Divina Providência – Engenhoca – Niterói

    ELSON GOMES DOS REIS, Diác.
    P45 – Par. de Sant’ana – Itaúna – São Gonçalo

    EPAMINONDAS BARBOSA DE AMORIM, Diác.
    P41 – Par. Nossa Senhora de Fátima – Venda da Cruz – Niterói

    FRANCISCO ANTÔNIO FERNANDES, Diác.
    P21 – Par. dos Sagrados Corações – Ponta da Areia – Niterói

    FRANCISCO CURSINO DE ALBUQUERQUE, Diác.
    P88 – Par. Santa Catarina Labouré – Jardim Catarina – São Gonçalo

    FRANCISCO JOSÉ ARAÚJO GOMES, Diác. (I/NR)
    Diocese de Nova Friburgo – RJ

    FRANCISCO RUFINO DE LIMA, Diác.
    P61 – Par. da Santíssima Trindade – Trindade – São Gonçalo

    GERMANO RODRIGUES, Diác.
    P61 – Par. da Santíssima Trindade – Trindade – São Gonçalo

    GUILHERME DE AZEVEDO M. CORRÊA GUIMARÃES, Diác.
    P24 – Par. de São Domingos – São Domingos – Niterói

    IZANILDO CORRÊA ARAÚJO, Diác. (NI/R)
    P51- Par. de São Pedro de Alcântara – Alcântara – São Gonçalo

    JOÃO BATISTA FERRARI CORREIA, Diác.
    P36 – Par. de Nossa Senhora da Conceição – Pachecos – São Gonçalo

    JOÃO BATISTA MELLO, Diác. (NI/R)
    P55 – Par. de Nossa Senhora de Nazaré – Centro – Saquarema

    JORGE PAULO GOMES, Diác.
    P37 – Par. de Nossa Senhora da Conceição – Porto Novo – São Gonçalo

    JORGE SOARES, Diác.
    P35 – Par. de Nossa Senhora Aparecida – Paraíso – São Gonçalo

    JOSÉ ANTÔNIO ELIAS, Diác.
    P88 – Par. Santa Catarina Labouré – Jardim Catarina – São Gonçalo

    JOSÉ BALBINO DE OLIVEIRA FILHO, Diác.
    P48 – Par. de São Gonçalo de Amarante – Centro – São Gonçalo

    JOSÉ CARLOS FREIRE LESSA, Diác.
    P35 – Par. de Nossa Senhora da Conceição – Porto Novo – São Gonçalo

    JOSÉ CARLOS PAIVA DOS SANTOS, Diác.
    P36 – Par. Nossa Senhora da Conceição – Pacheco – São Gonçalo

    JOSÉ CARLOS PEREIRA DE ALCÂNTARA, Diác.
    P82 – Par. de N. Sa. da Conceição e Santa Isabel – Santa Isabel – São Gonçalo

    JOSÉ ERIBERTO LEITE, Diác.
    P50 – Par. de São Judas Tadeu – Rocha – São Gonçalo

    JÚLIO MÁRIO GOMES DE AMORIM, Diác.
    P10 – Par. de São Pedro Apóstolo – Venda das Pedras – Itaboraí

    LAUDEMIR DUARTE SILVA, Diác.
    P58 – Par. de Nossa Senhora Auxiliadora – Laranjal – São Gonçalo

    LEONARDO FARIA DOS SANTOS, Diác.
    P40 – Par. de Nossa Senhora de Fátima – Barro Vermelho – São Gonçalo

    LUIZ ALBERTO DA COSTA LIMA, Diác.
    P50 – Par. de São Judas Tadeu – Rocha – São Gonçalo

    LUIZ ANTÔNIO DE MIRANDA, Diác.
    P33 – Par. de Nossa Senhora da Conceição – Centro- Rio Bonito

    LUIZ ANTONIO RODRIGUES, Diác. (I/NR)
    Diocese de Colatina – ES

    LUIZ CARLOS DE AMOEDO JANNUZZI, Diác.
    P12 – Par. de Nossa Senhora Auxiliadora – Santa Rosa – Niterói

    LUIZ PIERRE SILVA, Diác.
    P26 – Catedral de São João Batista – Centro – Niterói

    MARCELO LEÃO ALVES, Diác.
    P87 – Par. de N. Sa. Aparecida – Bananeiras – Araruama

    MÁRCIO COSTA FERREIRA, Diác.
    P19 – Par. Nossa Senhora Mãe da Divina Providência – Engenhoca – Niterói

    MARCO AURÉLIO ABREU DE SOUZA, Diác.
    P36 – Par. de Nossa Senhora da Conceição – Pachecos – São Gonçalo

    MARCOS SANCHES DE LEMOS , Diác.
    P31- Par. de São Sebastião – Itaipu – Niterói

    NATALÍCIO BERNARDO D’ASSUMPÇÃO, Diác.
    P62 – Par. do Sagrado Coração de Jesus – Mutondo- São Gonçalo

    NÉLIO DO AMPARO MACABU, Diác.
    P11 – Par. Nossa Senhora do Amparo – Centro – Maricá

    NELSON ROGÉRIO GOMES DA SILVEIRA, Diác.
    P33 – Par. de Nossa Senhora da Conceição – Centro- Rio Bonito

    NILSON VIEIRA DA SILVA, Diác.
    P84 – Par. de São José – Piratininga – Niterói

    OSMARILDO ABREU DE SOUZA, Diác.
    P18 – Par. de Nossa Senhora do Sagrado Coração – Icaraí – Niterói

    RAIMUNDO CÉSAR DE MENEZES, Diác.
    P18 – Par. de Nossa Senhora do Sagrado Coração – Icaraí – Niterói

    REGINEL AYRES CARDOZO PEREIRA, Diác.
    P40 – Par. de Nossa Senhora de Fátima – Barro Vermelho – São Gonçalo

    RENATO BASTOS GUIMARÃES, Diác.
    P12 – Par. de Nossa Senhora Auxiliadora – Santa Rosa – Niterói

    RENATO RODRIGUES DIAS, Diác.
    P29 – Par. de São Lourenço – Fonseca – Niterói

    REYNALD WALDSTEIN DE MOURA, Diác.
    P28 – Par. de São Judas Tadeu – Icaraí – Niterói

    SEBASTIÃO VIEIRA MARCELINO, Diác.
    P40 – Par. de Nossa Senhora de Fátima – Barro Vermelho – São Gonçalo

    SÉRGIO DE BARROS PINHEIRO, Diác.
    P25 – Par. de São Francisco Xavier – São Francisco – Niterói

    SÉRGIO FERNANDO SILVA, Diác.
    P44 – Par. do Sagrado Coração de Jesus – Mutuá – São Gonçalo

    SIDNEI BARCELOS CARDOSO, Diác.
    P34 – Par. de Nossa Senhora Aparecida- Galo Branco – São Gonçalo

    VALDIR COSTA, Diác.
    P31 – Par. de São Sebastião – Itaipu – Niterói

    WALDECIR FERREIRA DE CARVALHO, Diác.
    P65 – Par. de São José Operário – Jardim Catarina – São Gonçalo

    WALDELIR SILVA DOS SANTOS, Diác.
    P40 – Par. de Nossa Senhora de Fátima – Barro Vermelho – São Gonçalo

    WANDERLEY NASCIMENTO DE OLIVEIRA, Diác.
    P11 – Par. de Nossa Senhora do Amparo – Centro – Maricá

    WILSON FARIA BIZZO, Diác.
    P43 – Par. de Nossa Senhora do Pilar – Boaçu – São Gonçalo

FacebookTwitterGoogle+PinterestTumblrWhatsAppLinkedInBlogger PostFacebook MessengerEvernoteEmailAOL MailGoogle GmailMySpaceWordPressOutlook.comPrint